Главная / Новости / Долги лягут на плечи жителей ЖСК «Комплекс»
Решениями Арбитражного суда Ульяновской области от 20.02.2009г. и 16.03.2009г. были удовлетворены исковые требования УМУП «Теплоком» о взыскании с ЖСК «Комплекс» процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму 1 058 546,98 руб.

Основанием для обращения Теплоснабжающей организацией - УМУП «Теплоком» в Арбитражный суд Ульяновской области послужила длительная просрочка оплаты поставленной тепловой энергии в жилые дома ЖСК «Комплекс», а значит пользование чужими денежными средствами (средствами граждан, оплачивающих коммунальные платежи в ЖСК).

В соответствии с положениями Устава ЖСК «Комплекс» члены кооператива (граждане, проживающие в домах ЖСК) несут ответственность по его обязательствам.

Таким образом, взысканная сумма процентов с ЖСК «Комплекс» за пользование чужими денежными средства (то есть за неисполнение своих договорных обязательств перед УМУП «Теплоком») должна быть поделена между жителями проживающими в жилых домах ЖСК «Комплекс».

Более того, не только указанная сумма задолженности будет возложена на плечи граждан, добросовестно платящих коммунальные платежи в ЖСК, но и сумма государственной пошлины, уплачиваемая в доход федерального бюджета Ульяновским муниципальным унитарным предприятием «Теплоком» за подачу исковых заявлений в Арбитражный суд Ульяновской области о взыскании задолженности с ЖСК «Комплекс», а также командировочные расходы на адвокатов, штрафы в федеральный бюджет. При этом сумма государственной пошлины уже составляет – 142 110,98 руб.